设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
欢迎访问甘肃农业大学新闻网!
网站首页>>综合新闻>>学校新闻>>正文 学校新闻

赓续百年初心 担当育人使命

学校举行庆祝第37个教师节暨从教30年荣誉奖杯颁发仪式

发布时间:2021年09月10日 14:12 | 点击:[] | 来源:新闻中心 | 作者:张馨正

9月9日下午,学校庆祝第37个教师节暨从教30年荣誉奖杯颁发仪式在教师发展中心举行。学校党政领导、党委常委、从教30年教师和参加工作30年教职工参加颁奖仪式,仪式由副校长郁继华主持。

校党委书记赵凯、校长赵兴绪为7名从事教育教学工作30年的教师颁发省政府从教30年奖牌、荣誉证书和学校荣誉奖杯,为16名辛勤工作30年的教职工颁发荣誉奖杯并合影,表彰他们三十年如一日,默默坚守岗位、无私奉献的敬业精神,勉励他们再接再厉、忠诚投身教育事业。

食品工程技术学院梁琪教授作为从教30年教师代表发言,她说:“教师是学生健康成长的指引者和引路人,当一名好老师需要提升专业能力、实践能力、科研能力和教学能力。食品科学与工程学院32年的发展历史中,我有幸参与了30年,而30年不是终点,我继续在路上。”

赵凯代表学校向受到表彰的优秀教师表示热烈祝贺,同时向全体教育工作者致以节日问候。在迈向学校高质量发展的新征程上,他希望大家做习近平总书记期望的有理想信念、有道德情操、有扎实知识、有仁爱之心的四有好老师,珍惜教师职业,热爱教育事业,培养更多对国家有用、为国家所需的人才。也希望全校教师以受表彰的教师为榜样,严谨治学、潜心育人,传承了农大前辈的优良传统,彰显农大教师的优秀风采,在新时代展示新作为、做出新业绩。

颁奖仪式结束后,校领导分组对我校一年来在教育教学工作中取得优异成绩的先进个人进行了走访慰问,为他们送去节日的祝福和问候,引导广大教师学习身边榜样,自觉增强立德树人、教书育人的荣誉感和责任感,不断探索新方法新思路,全力办好人民满意的教育。



附:2021年教师节受表彰及慰问名单

一、从事教育教学工作30年和参加工作30年教职工名单

1.从事教育教学工作30年教师(7人)

食品科学与工程学院:韩玲

财经学院:吉发明

生命科学技术学院:李朝周

人文学院:李霞

食品科学与工程学院:梁琪

理学院:路军

水利水电学院:张彦洪

2.参加工作30年教职工代表(16人)

校工会:冯瑛

学校办公室:黄成定

党委组织部:李允

草业学院:唐致刚

植保学院:田新会

财经学院:王兴堂

动物科学技术学院:方素栎

机电工程学院:冯全

农学院:郭丽琢

后勤管理处:康永玉

图书馆:李红雨

后勤管理处:梁友平

图书馆:马艳萍

食品科学与工程学院:邵威平

食品科学与工程学院:王婧

学生工作部(处):张海芸

二、教学类获奖

2021年甘肃省优秀教师:王化俊

2021年甘肃省优秀教育工作者:孙步功

2021甘肃省教学名师(2人)

生命科学技术学院教授:魏小红

园艺学院教授:王延秀

甘肃省高校青年教师成才奖(2人)

草业学院教授:鱼小军

食品科学与工程学院副教授:张波

省级教学团队(2

农学院:作物种子科学教学团队

生命科学技术学院:植物科学类专业基础课程教学团队

省级实验教学示范中心(1个)

机电工程学院:智能农机实验教学示范中心

课堂教学创新奖(20人)

农学院:石菁

草业学院:蔡卓山

动物医学院:马永华

动物科学技术学院:王欣荣 王建福

财经学院:张艳荣 乔娟

机电工程学院:高爱民 周蓓蓓

食品科学与工程学院:宗元元 赵风云

园艺学院:王延秀

植物保护学院:孙元星 刘佳

人文学院:李城瑶 陈茜 赵峰艳 陈丽丽

马克思主义学院:陈葳

理学院:刘文

优秀毕业论文指导教师(34人)

农学院:柳福智

草业学院:祁娟 方强恩

动物医学院:袁莉刚

动物科学技术学院:刘婷 郑琛

财经学院:陈强强 杨清 李之凤

机电工程学院:孙伟 戴飞 高晓阳 李妙祺 王咏梅

水利水电工程学院:李晓玲 张小艳

林学院:何静 黄海霞

食品科学与工程学院:王婧 韩玲

资源与环境学院:陈年来 吴静 朱小燕

生命科学技术学院:张全伟 吴兵

园艺学院:吕剑

植物保护学院:杨成德

管理学院:程文仕

人文学院:李树栋

信息科学技术学院:刘成忠 代永强 雒翠萍

理学院:龙海涛

园林工程学院:黄艳丽

、科研类获奖

1.甘肃省科技功臣奖(1人)

农学院:孙万仓

2.甘肃省专利发明人奖(1人)

动物科学技术学院:陈国顺

3.甘肃省科技进步一等奖(2个)

(1)牦牛重要经济性状功能基因的挖掘与应用

主要完成人:动物医学院 赵兴绪等

(2)秦巴山区甘肃片区核桃产业发展关键技术集成与示范

主要完成人:林学院 李毅等

4.甘肃省科技进步二等奖(2个)

(1)我国北方果蔬主要采后病原真菌致病、产毒及诱抗机制

主要完成人:食品科学与工程学院 毕阳等

(2)药肥减施增效木霉生物菌肥研发及推广应用

主要完成人:植物保护学院 徐秉良等

5.甘肃省科技进步三等奖(3个)

(1)基于物联网的生态植被恢复引种数量化决策信息系统的开发与应用

主要完成人:信息科学技术学院 魏霖静等

(2)抗旱耐密玉米种质创制及育种应用

主要完成人:农学院 彭云玲等

(3)陇东绒山羊优质高产新品群选育与产业化示范

主要完成人:动物科学技术学院 王继卿等

6.甘肃省自然科学奖等奖(1个)

绵羊双羔性状的分子遗传机制与调控机理

主要完成人:动物科学技术学院 张利平等

7.甘肃省农牧渔业丰收奖一等奖(1个)

马铃薯种薯生产关键技术研究与应用

主要完成人:生命科学技术学院 张宁等

8.甘肃省农牧渔业丰收奖二等奖(1个)

肉羊疫病综合防控与产品安全生产技术研究

主要完成人:动物医学院 叶得河等

9.甘肃省农牧渔业丰收奖三等奖(2个)

(1)西瓜抗枯萎病砧木选育与推广

主要完成人:资源与环境学院 陈年来等

(2)永登“一月红提”提质增效栽培管理技术研究与推广

主要完成人:干旱生境作物学重点实验室 杨江山等

、团学类获奖

1.全国优秀共青团干部(1人)

校团委:田谷

2.甘肃省向上向善好青年“扶贫助困好青年”(1人)

理学院:方宇坤

3.甘肃省脱贫攻坚“青年榜样”先进个人(1人)

理学院:方宇坤

4.最美辅导员(16人)

农学院:魏春楠

草业学院:杨晶

财经学院:路建龙 安丽梅

机电工程学院:何秀成 于佳

水利水电工程学院:张洁宝

林学院:傅昱

食品科学与工程学院:王锴

资源与环境学院:刘君娣

生命科学技术学院:岳效飞

园艺学院:方春媛

植物保护学院:徐鹏

管理学院:刘博

信息科学技术学院:侯思伟

理学院:刘雅楠

5.优秀班主任(20人)

农学院:殷文

草业学院:蔡卓山

动物医学院:潘阳阳

动物科学技术学院:王继卿

财经学院:杨婕妤 刘佳伟

机电工程学院:李红岭

水利水电工程学院:薛晓峰 马彦麟

林学院:史毅

食品科学与工程学院:王锴

资源与环境学院:付彩菊

生命科学技术学院:岳效飞

园艺学院:马宗桓

植物保护学院:张树武

管理学院:司睿

人文学院:徐兵

信息科学技术学院:代永强张萍

理学院:魏建洲



上一条:我校教师入选“中国青年创业导师”名单

下一条:学校举行思政课教师学习习近平总书记“七一”重要讲话精神集体备课会

关闭

如果您觉得文章还不错请帮忙分享: